FORMATION

Margie Haber studio ( Los Angeles ) Pascal Emmanuel Luneau

Christian SCHIARETTI

Dan Inosento Academy – Art Martiaux CRAM – Full Contact – Boxe

CINÉMA

Long métrage

2014 DEALER de Jean-Luc Herbulot (2em role)

2012 COLT 45 – Fabrice Du Welz

2008 UN PROPHETE – Jacques AUDIARD Grand prix au festival de Cannes 2009

2007 SECRET DEFENSE – Philippe HAÏM

Court métrage

2013 FRERES ENNEMIS de Yacine Balah

2010 LA COAGULATION DES JOURS de Michael LELLOUCHE

2010 RAIL d’Yvan GEORGE

2010 LA COURSE de Koreen E. VALARD

2008 SUVIVANT(S) de Vincent Lecrocq

2008 BAND PUBLIC de Koreen E. VALARD

2006 THE DEAD PUSSY – Fred CAMBON

2003 UNE DOUCE JEUNESSE – G. ZACKS

2ème prix du jury Festival KINO IN FLUSS Allemagne 2005

2000 TERMINUS – Nathalie AUSSAN

1990 LE PALIER PAR LES MARCHES – Ali et Lysiane AMIMEUR

TÉLÉVISION

Série Télévisée

2014 EN IMMERSION – Philippe HAIM (ARTE)

2012 GARDAVE – Aurélien POITRIMOULT

2011 BRAQUO – Saison 2 – Philippe HAÏM et Eric VALETTE CANAL+

2010 LES BEAUX MECS – Gilles BANNIER France 2

2008 VIVE LES VACANCES – Stéphane KAPES TF1

2007 LA COMMUNE – EP. 1 – Philippe TRIBOIT CANAL+

2006 LA PROPHÉTIE D’AVIGNON – David DELRIEUX France 2

Téléfilm

2011 L’AFFAIRE GORDJY – Guillaume NICLOUX Canal+

2011 LA PRISE EN PASSANT – Gilles MIMOUNI France 2

2005 NUIT NOIRE 17 OCTOBRE 1961 – Alain TASMA CANAL+ Grand Prix du scénario FIPA

2005 POUR L’AMOUR DE DIEU – Zakia et Ahmed BOUCHAALA ARTE

Emission TV

2001 LES Casting de Mr Salem – S.Kali

2000 LE VRAI JOURNAL DE KARL ZÉRO – Sketchs (Les Barbus)

1999 ENORMÉMENT – Pascal-Emmanuel LUNEAU – Sketchs

1998 ON N’A PAS LE DROIT – Pascal-Emmanuel LUNEAU – Sketchs

THÉATRE

2007 LA CITE ROUGE – José RENAUT

2004 MADEMOISELLE JULIE – David BOUVRET

2003 ANDROMAQUE – David BOUVRET

2001 DESSINE-MOI UN REBEU – C.LEVY-MARIE

2000 LES JUMEAUX VÉNITIENS (Goldoni) – F. ROCHE

1999 DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON – F. JOUBERT

1998 LA LEÇON (IONESCO ) – Christian SCHIARETTI

1997 LE COCOTIER DE MARAKECH (B.WEBER ) – Christine BERG

1996 MADAME BUTTERFLY (PUCCINI ) – Christian SCHIARETTI

1995 GRANDS ET PETITS (Patrice THIBAUT ) – Patrice THIBAUT

1994 LE GRAND THÉÂTRE DU MONDE (P. C. DE LA BARCA ) – Christian SCHIARETTI

1993 ROBERTO ZUCCO (B.M. KOLTES ) – José RENAUT

Renseignements complémentaires

Mars 2004 : Champion de France de Kung-Fu

2001-2003 : Spectacles hebdomadaires d’improvisation